23.04.2016 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" отметили 125-летие со дня рождения С.С. Прокофьева

Юбилей С.С. Прокофьева отметили в музее  «Дача певицы В.В.Барсовой». Сотрудники музея назвали этот музыкальный вечер «Великие современники.  В.В. Барсова и С.С. Прокофьев».  Заведующая отделом С.Б. Поволоцкая рассказала собравшимся о детских годах будущих музыкантов, о роли  семьи в развитии их музыкального таланта. Они оба закончили консерватории по двум факультетам. В 1920г. В.В.Барсова была принята в Большой театр, где заслужила звание народной артистки СССР и славу «русского соловья»;  в 1921 г. в Чикаго состоялась премьера оперы С.С. Прокофьева «Любовь к трём апельсинам», которая принесла ему всемирную известность.
Зрителям напомнили о самых значительных творениях композитора, о его новаторстве и неповторимом, необычном музыкальном языке. Посетители увидели запись 1951г.   отрывка из балета С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в исполнении Г. Улановой и М. Габовича,услышали высказывание знаменитой балерины об этой удивительно прекрасной музыке.
Когда С.С. Прокофьев вернулся в СССР, получил советское гражданство и стал членом Союза композиторов СССР, он стал принимать участие в мероприятиях Центрального Дома искусств в Москве, председателем правления которого была В.В. Барсова. Именно там был организован знаменитый шахматный турнир: С. Прокофьев - Д. Ойстрах.
Большой интерес вызвали  воспоминания  Почётного гражданина г. Сочи, выдающегося хормейстера,  К.Б. Птицы о его совместной работе с великим композитором над его кантатой «Александр Невский», запись фрагмента из которой «Вставайте, люди русские» из фондов музея прослушали зрители.
Во второй части вечера  прозвучал музыкальный подарок к юбилею композитора, который подготовили артисты Сочинской камерной филармонии: Залуженный артист России Владимир Шохов (виолончель), лауреат Международных конкурсов Алексей Петровский (скрипка), Заслуженная артистка республики Южная Осетия Татьяна Баликоева (фортепиано). В концерте приняла участие ученица ДМШ № 2 г.Сочи (класс О.С. Хробуст)  Милана Цедрик  (скрипка). Музыканты  исполнили музыку из балета С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», сонату для виолончели и фортепиано, Оп.119, пьесы для скрипки и фортепиано.