18.05.2015 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась традиционная "Ночь музеев"

16 мая в Музее истории города-курорта Сочи состоялись  красочные музейные мероприятия в рамках Международной культурной акции «Ночь музеев». Музею истории в этом году исполняется уже 95 лет, поэтому праздничная программа « Тысячи дней и одна ночь в истории музея» была посвящена юбилею музея, а также самому великому празднику, который в эти майские дни отмечает наша страна - 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Началась музейная сказка с представления для самых маленьких. Сказочные герои театра «Саквояж», под руководством режиссера театра Романа Соколовского показали маленьким посетителям музея итальянскую комедию «Дэль Арте».
В музейном скверике раскинулся настоящий ярмарочный городок - мастера декоративно-прикладного искусства демонстрировали всем желающим свои изделия самого разнообразного назначения, выполненные с художественным изяществом и огромной любовью к людям.
В залах музея состоялись интерактивные программы, посвященные самым удивительным экспонатам в музейной экспозиции. Дети и взрослые могли познакомиться с предметами быта, которыми пользовались наши прабабушки в поселках переселенцев, осваивавших Черноморское побережье Кавказа во второй половине ХIХ в., обучиться тайному языку веера, а также узнать с помощью каких лекарственных средств в годы Великой Отечественной войны выхаживали раненых бойцов в сочинских госпиталях.
Одна из частей праздничной программы под названием «Этнографическое колесо» была посвящена многокультурному составу жителей современного Сочи. Перед зрителями развернулось красочное действо - парад костюмов представителей разных национальностей, населяющих город Сочи, выступление фольклорного коллектива «Кудрина», а также шоу мыльных пузырей.
Завершилась музейная ночь завораживающим огненным представлением, посвященным 95- летнему юбилею музея и его сотрудникам - верным хранителям исторического и культурного наследия.