Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

14.04.2015 | Акция"Сохраним нашу историческую родину" состоялась в Лазаревском районе

«Сохраним нашу историческую родину» - девиз Международного дня памятников и исторических мест.
Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года.
В 1924 году в СССР Инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».
В 1934 году вышло постановление, согласно которому запретительные меры Указа стали считать устаревшими и неприменимыми вследствие огромного размаха хозяйственного строительства.
В 1976 году в Советском Союзе был принят Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры».
В настоящее время в России действует Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принятый в 2002 году.
Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.
Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.
В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особое значение имеют памятники военной истории. Все памятники на территории Лазаревского района приводятся в надлежащее состояние.
На территории района много памятников археологии федерального значения, которые находятся под охраной государства. Содержание всех памятников в чистоте – задача всех жителей района.
Чтобы привлечь внимание к объектам исторического и культурного наследия 14 апреля 2015 года  проведена акция «Сохраним нашу историческую родину». Библиотекари, экскурсоводы, сотрудники этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи проехали по историческим местам района, еще раз вспомнили историю этих объектов, убрали прилегающие к памятникам территории. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024