Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.10.2015 | Устный журнал "Где казак, там и слава !", посвященный Дню кубанского казачества состоялся в Музее истории города-курорта Сочи

16  октября в Музее истории города-курорта Сочи состоялся устный журнал «Где казак, там и слава!», посвященный Дню кубанского казачества.
Казачество… Оно создавало обширную и могучую Россию, защищало ее в боях, охраняло ее границы. Но что же это такое - казачество?.. Есть казаки донские, кубанские  - но и на противоположном краю необъятной России живут казаки забайкальские, амурские, уссурийские. Была великолепная казачья конница - но были и пластуны-пехотинцы, были казаки-землепроходцы, преодолевавшие и осваивавшие огромные пространства тайги и ледяных пустынь. Были удальцы-станичники, с молоком матери впитывавшие боевой дух и воинское искусство, но была и Запорожская Сечь, куда приходили искавшие волю - вольную. Были служилые и городовые казаки, набиравшиеся царской администрацией из людей разного звания.  Однако все эти категории, несмотря ни на какие различия, признавали друг друга казаками. И все они составляли единое явление, имя которому - казачество…

На мероприятие, посвященное славным страницам истории казачества, пришли школьники старших классов гимназии №22. Сотрудники музея показали ребятам красочную мультимедийную презентацию «Казачество в живописи». Рассматривая  живописные произведения русских, советских и современных художников, обращавшихся в своем творчестве к теме казачества, ребята  узнали об истории возникновения  Кубанского казачества в результате переселения Черноморских казаков на Кубань.  Благодатные земли  Тамани были пожалованы казакам за верную службу императрицей Екатериной II в 1792г. С большим интересом школьники приняли участие в разгадывании кроссворда, посвященного традиционной одежде казаков и казачьим регалиям. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024