Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

21.04.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер "Чернобыльский реквием"

21 апреля 2016г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер «Чернобыльский реквием», посвященный 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
26 апреля 1986г. на Чернобыльской АЭС произошла самая грандиозная техногенная катастрофа в мире. В результате взрыва и пожара, который последовал за ним, произошел выброс смертельно-опасных радиоактивных веществ в атмосферу. Уровень радиационного загрязнения в некоторых местах превысил стандартный фон радиации в тысячи раз. Загрязнению подверглась территория площадью 160 тысяч квадратных километров - это северная часть Украины, запад России и Белоруссии. Из нашего города на ликвидацию последствий аварии было направлено свыше 1000 человек. В течение трех лет сочинцы подвергали собственные жизни смертельной опасности, с честью выполняя свой долг перед страной. Многие их них награждены государственными наградами, в том числе орденом Мужества.
На встречу с учениками гимназии №8 пришли сочинцы, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Председатель Сочинской городской общественной организации Союза «Чернобыль» России Валерий Викторович Майер рассказал ребятам о том, какие виды работ приходилось выполнять советским военным в зоне радиоактивного поражения. Также Валерий Викторович в своем обращении к юным сочинцам подчеркнул особую важность получения ими  качественного образования, совершенствования своих профессиональных знаний для того, чтобы больше никогда ошибки неквалифицированных  специалистов не приводили к катастрофам, несущим угрозу всему человечеству. В заключение вечера В.В. Майер показал детям удивительную икону «Чернобыльский Спас», написанную иконописцами в наши дни в память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших.  
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024