19.12.2015 | В музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся первый вечер цикла "Новогодние и Рождественские встречи", посвященный истории сочинской филармонии

19 декабря в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» в рамках цикла «Новогодние и  Рождественские встречи» состоялся  вечер встречи ветеранов филармонии с участием искусствоведа Татьяны Анатольевны Владимировой.
Заведующая отделом «Дача певицы  В.В. Барсовой» С.Б. Поволоцкая  представила  творческой молодежи города  Татьяну Анатольевну Владимирову - искусствоведа Сочинской  филармонии с 1969 по 2001 годы, как  автора  многих  концертных программ, в том числе посвященных празднованию 70-летия Музея истории города-курорта Сочи, вечеров памяти В.В. Барсовой. Юные музыканты узнали, что  именно  Т. А.  Владимирова  выступила со вступительным словом на мероприятии, посвященном открытию Органного зала в Сочи в 1986 г.
Т.А. Владимирова рассказала об истории  творческого становления сочинской филармонии в котором она участвовала создавая программы, и выступая с ними перед сочинцами и гостями города-курорта, об артистах, с которыми связана творческой судьбой: композиторе Давиде Гершфельде - художественном руководителе филармонии, вокалистах Александре Котенко, Виталии Букатко, виолончелисте Валентине Татаренко, который  позже стал дирижером  и создал целый  цикл  знаменитых  «Променад-концертов».  Искусствовед рассказала об известнейших мастерах сочинской филармонии - певицах Анне Шалфеевой, Людмиле Бровкиной, пианисте Сергее Бабове, память о которых почтили  «Вокализом » Рахманинова  в исполнении артистов Сочинской камерной филармонии В. Шохова и  Т. Баликоевой. Солисту филармонии Сергею Владимирову было посвящено маленькое эссе «Чураевка». Участники творческого вечера узнали интересные сведения об органе в Сочи, история которого началась задолго до появления в нашем городе Органного зала. В 1972г. родилась программа  под названием « О Бахе, органе и величии души», навеянная новеллой В.Ф. Одоевского.  Пианист Сергей Владимиров в 70-е годы  в концертных залах санаториев и  здравниц курорта  исполнял произведения величайшего немецкого композитора на портативном переносном электрооргане.

Как и завещала Народная артистка СССР В.В. Барсова,  музыкальная гостиная  ее дачи, ставшей музеем,  является  также первой исполнительской сценой  для юных сочинских музыкантов. Вечер творческой встречи мастеров филармонии украсили своими выступлениями  учащиеся музыкальной школы № 2, воспитанники педагога Э.О. Налбандян - Наталья Никонова, Арсений Сергеев, Даниил Калайда  в сопровождении концертмейстера Ольги Корсаковой. С особым вниманием к выступлению своих сверстников - музыкантов отнеслись юные журналисты из клуба детской журналистики «Пестрая сорока».

Почетным гостем  творческого вечера стала заместитель генерального директора Сочинского концертно-филармонического объединения, директор филармонии, солистка-инструменталистка В.Н. Анфиногенова, которая тепло поблагодарила Т.А. Владимирову за интересные страницы истории филармонии.