Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

07.02.2023 | В Музее спортивной славы города Сочи в рамках празднования Дня зимних видов спорта состоялось мероприятие, посвященное фигуристу, олимпийскому чемпиону Н. Панину-Коломенкину

В рамках празднования в России Дня зимних видов спорта, в отделе «Музей спортивной славы города Сочи», состоялось мероприятие «Он был первым», посвященное 115-летию победы на Олимпийских играх 1908 г. фигуриста Николая Панина-Коломенкина - первого в истории России олимпийского чемпиона. В мероприятии приняли участие учащиеся 3 «В» класса СШ № 4 (классный руководитель Баер Алена Игоревна).

День зимних видов спорта в России отмечают с 2015 года по инициативе Олимпийского Комитета России. Данный праздник посвящён зимним видам спорта, и, соответственно, спортсменам. В 2023 году этот праздник стал первым в череде национальных праздников массового спорта, который проводится в рамках программы «Олимпийская страна».

Одним из самых популярных и красивых зимних видов спорта по праву считается фигурное катание. Ребята познакомились с историей Николая Александровича Панина-Коломенкина - первого олимпийского чемпиона в истории России, которым он оставался на протяжении 56 лет. Мальчишки и девчонки с огромным интересом слушали рассказ о том, как первый чемпион еще создал и сами коньки, на которых все фигуристы катаются до сих пор. Именно он разработал и внедрил методику обучения фигурному катанию, которая считается русской и преподается во всемирно известной Академии фигурного катания Санкт-Петербурга его учениками и последователями.

Большинство советских и российских олимпийских чемпионов по фигурному катанию – прямые спортивные наследники Панина. В экспозиции Музея спортивной славы города Сочи представлены личные вещи известного современного российского фигуриста Евгения Плющенко, которого можно назвать «спортивным правнуком» Панина-Коломенкина. Тренером Плющенко был Алексей Николаевич Мишин (профессор фигурного катания). Он посещал лекции самого Панина-Коломенкина.

Мероприятие завершилось увлекательной викториной с загадками. В завершении мероприятия была сделана памятная фотография. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024