Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

28.01.2023 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось музейное занятие в рамках краевого патриотического проекта "С Россией в сердце"

28 января 2023 г. в Музее истории города - курорта Сочи для курсантов Общественной организации Начальной Военной Подготовки в г. Сочи (НВП СОЧИ) и членов их семей было проведено музейное занятие "Сочи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг милосердия".

Данное мероприятие проводилось в рамках краевого проекта "С Россией в сердце" и научно - образовательной программы "Патриот своей страны - патриот своего города".

Научный сотрудник музея рассказала участникам музейного занятия, как жил город Сочи в суровую военную пору.

Курсантов познакомили с положениями Приказа № 3 Местной противовоздушной обороны от 22.06.1941 г. Содержание данного документа было особенно интересно тем слушателям, которые сегодня на курсах НВП СОЧИ посещают занятия по ГОЧС (Гражданская оборона и Чрезвычайные ситуации).

Участники мероприятия узнали, что в первые месяцы войны в Сочи были созданы отряд Народного ополчения и Истребительный батальон. Бойцы этих подразделений занимались боевой подготовкой, проводили тактические учения в окрестностях города. Многие из них позже были призваны на фронт.

Курсантам показали карту наблюдательных постов Истребительного батальона, располагавшихся на территории Сочи. Данные, представленные на карте, будут полезны тем курсантам НВП СОЧИ, которые сегодня выходят для отработки навыков на полевые занятия.

Вторая часть музейного занятия была посвящена главному вкладу сочинцев в дело победы над врагом - работе Сочинской госпитальной базы. Курсантам рассказали о том, как была налажена лечебная работа в госпиталях города, показали редкие документы, посвященные теме специализации госпиталей по типам ранений, познакомили с именами ведущих хирургов Н.И. Агапова, И.Д. Чебрикова, В.Д. Бантова, К.А. Гордона. Данный материал заинтересовал курсантов, занимающихся по направлению ТАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА.

С особым вниманием курсанты слушали фрагмент воспоминаний из дневника ведущего хирурга госпиталя № 2122 К.А. Гордона о том, как в тяжелейших условиях нехватки медикаментов, продуктов питания и всего самого необходимого, в период Битвы за Кавказ (июль 1942 - октябрь 1943), весь персонал госпиталя и жители города самоотверженно сражались за жизнь каждого раненого бойца.

Сотрудники музея, опираясь на исторические свидетельства, постарались донести до слушателей мысль о том, что наши героические предки, выстоявшие в самой страшной войне XX столетия, оставили нам бесценный опыт борьбы, который пригодится нам и сегодня, когда наша страна столкнулась с очередным беспрецедентным вызовом. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024