Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

18.07.2022 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи стали слушателями лекции "Паразиты в древности: ключ к разгадке тайн археологии"

18 июля 2022 г. сотрудники Музея истории города-курорта Сочи посетили лекцию «Паразиты в древности: ключ к разгадке тайн археологии». Лекция прошла в филиале Государственного историко-археолгического музея-заповедника «Фанагория», расположенного в Парке науки и искусства «Сириус».

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем освоения Севера Тюменского Научного центра СО РАН Сергей Михайлович Слепченко познакомил участников лекции с молодым, но очень перспективным направлением в современной науке - археопаразитологией.

Благодаря останкам древних паразитов, сохраняющихся на археологическом материале, ученые получают ценнейшие сведения о том, каким было питание человека в древности, как оно влияло на состояние его здоровья. В зависимости от употребления в пищу определенных видов рыбы и мяса конкретных видов животных можно проследить пути миграции людей.

Рассказ эксперта вызвал живой интерес у научных сотрудников музея, которые имели возможность задать Сергею Михайловичу свои вопросы и получить на них подробные и содержательные ответы.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024