Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

15.07.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи ко Дню фольклора, в рамках проекта "Мы разные-мы вместе", состоялась встреча, посвященная славянским народам

15 июля 2022 г. в Музее истории города-курорта в рамках цикла культурно-образовательных мероприятий «Мы разные – мы вместе» и предстоящего Дня фольклора, состоялась встреча, посвященная славянским народам, осваивавшим Сочинское Причерноморье: белорусам, украинцам, русским.

Татьяна Леонидовна Концевая, которая многие годы была директором Музея истории города-курорта Сочи, в том числе и в сложный период 1990-х гг., поделилась своими воспоминаниями о том, как музей в это сложное для страны, и для города время, выступил инициатором проведения Дней национальных культур, вызвавших живой интерес всех посетителей.

На встрече выступил представитель белорусской общины г. Сочи – Илья Александрович Фроленков, который преподнес в дар музею коллекцию белорусских костюмов, специально для музейной выставки привезенных из Белоруссии.

Специалист Центра украинской культуры Лазаревского ЦНК Инна Анатольевна Шеломенцева рассказала о работе и направлениях центра, привлечении молодежи к освоению народного музыкального наследия и народных промыслов.

Артистка сочинского песенно-инструментального ансамбля «Кудрина» Марина Ивановна Литвинова поделилась со слушателями как она пришла в народный коллектив, как в семье сохраняется и культивируется любовь к разным направлениях и сферам русской культуры.

Дополнением встречи стало выступление музыкантов вокально-инструментального ансамбля «Живая вода». Они исполнили песни на белорусском, русском и украинском языках.

Встреча вызвала живой интерес участников, многие потом осматривая выставку «Мы разные – мы вместе. Культура и быт народов Сочи», делились своими впечатлениями, контактами, говоря, что межнациональный диалог очень важен, и важно сохранять и развивать многонациональный характер культуры города-курорта Сочи. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024