13.07.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи в рамках проекта "Мы разные-мы вместе" состоялась встреча с представителями армянской диаспоры г. Сочи

13 июля 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча с представителями армянской диаспоры г. Сочи в рамках цикла культурно-образовательных мероприятий "Мы разные - мы вместе!".

Гостями встречи стали: Арутюнян Т.А., управляющая делами местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» г. Сочи; Даниелян Р.А. и Мирзоян В.А., помощники председателя «Союза армян России» г. Сочи; Феоктистова Д.В., руководитель Образцового ансамбля песни и танца «Аракс» при Центре национальных культур «Истоки» и Пильганчук М.А., художественный руководитель этого ансамбля.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Князева Л.З. рассказала участникам встречи о том, в результате каких исторических событий на территорию Черноморского побережья Кавказа переселились представители армянской национальности, с какими трудностями они столкнулись при освоении края.

Участники музейного мероприятия узнали много нового о богатстве культуры армянского народа, выраженной в объектах как материального, так и нематериального наследия.

Татьяна Алексеевна Арутюнян от лица всех членов Сочинского отделения «Союза армян России» передала в дар музею фаянсовое блюдо с изображением плодов граната - символа жизни, плодородия, процветания и достатка в культуре многих древних народов.

Артисты Образцового ансамбля песни и танца «Аракс» порадовали участников встречи демонстрацией национального обряда «Утро невесты» и исполнением колоритного танца «Шурч пар».