Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

02.02.2022 | В Музей спортивной славы города Сочи поступили материалы по истории фигурного катания

В отдел «Музей спортивной славы города Сочи» поступили материалы о первом катке с искусственным льдом в нашем городе. Материалы передала Рахманова Лариса Петровна – кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, первый тренер в Сочи по фигурному катанию.

Это теперь в нашем городе есть уникальный ледовый дворец «Айсберг» с круглогодичным ледовым катком, построенный к Сочинской Олимпиаде (2014) и многие сочинцы уже забыли о том, что история фигурного катания в Сочи началась в далеком 1979 году, в концертном зале «Фестивальный».

Немалых усилий стоил хороший лед. Приходилось каждый день настраивать оборудование из-за разницы температуры воздуха и ветра с моря. Обслуживание ледового катка обходилось в 90 рублей в час (большие деньги по тем временам). В 1980 году в «Фестивальном» открылась «Студия фигурного катания на коньках».

Каток работал с 11 до 18 часов. Желающих было так много, что пришлось набрать 7 групп по 25-30 человек. Занимались студийцы по всей программе произвольного катания. Каток работал с ноября по апрель, в остальное время занятия проводились в репетиционном зале и на свежем воздухе.

Желание кататься на коньках и у взрослых сочинце было столь велико, что по вечерам и в выходные дни были организованы массовые катания для всех желающих. При поддержке Спорткомитета СССР Лариса Петровна получила более 100 пар коньков для проката.

Ледовый каток в концертном зале «Фестивальный» просуществовал до 1989 года. Из-за отсутствия финансирования на ремонт и содержание он закрылся. Но память о тех незабываемых днях остается в воспоминаниях, фотографиях и газетных вырезках, которые пополнили фонды музея.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024