25.03.2021 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское" состоялось мероприятие в рамках проекта "Молодежь Сочи - созвездие многонациональных культур"

25 марта 2021 г. в отделе Музея истории города-курорта Сочи «Этнографический музей в п. Лазаревское» прошло мероприятие в рамках Года молодежи в Сочи, объявленного главой города А.С. Копайгородским.

Музейное мероприятие стало одним из завершающих событий в цикле образовательных, спортивных и творческих мероприятий, посвященных культуре греков, проживающих на Черноморском побережье.

Совместно с центром греческой культуры был оформлен стенд с фотографиями мероприятий и выступлений, в которых приняла участие молодежь. Библиотека подготовила выставку литературы на тему истории и культуры греков.

Участники коллектива «Эос» продемонстрировали народные костюмы разных регионов Греции.

Начальник отдела культуры администрации Лазаревского внутригородского района г. Сочи Богдашевская О.В. рассказала о мероприятиях цикла «Молодежь Сочи – созвездие многонациональных культур. Греки».

Заведующая этнографическим отделом Девина Е.Н. познакомила участников встречи с историей переселения греков на Черноморское побережье.

Генеральный директор Лазаревского центра национальных культур Гребенюк Е.М. рассказала о создании национальных центров, об их работе по сохранению традиций народов разных национальностей.

Директор Центра греческой культуры Кришталь Т.К. объяснила сочинской молодежи, почему 25 марта греки всего мира отмечают одну из важнейших дат в истории страны - День независимости Греции.

«Интересно, познавательно» – так оценили музейный урок студенты финансово-юридического колледжа и старшеклассники школы №92.