12.02.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер «Судьбы, опаленные войной», посвящённый 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

12 февраля 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер «Судьбы, опаленные войной». Вечер был посвящен 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск был выведен из республики Афганистан).

Памятное мероприятие проходило в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов сочинской гимназии № 8.

На вечер были приглашены ветераны Афганистана: Брылев Олег Иванович - полковник запаса, писатель; Аласания Гиви Гивиевич - председатель общественной организации Союза ветеранов Афганистана Центрального района.

Почетным гостем тематического вечера стал также настоятель храма Симона Кананита в Лоо, бывший десантник, участник афганской войны Верещагин Олег Валентинович.

Ветераны рассказали ребятам о подвиге советских солдат и офицеров, прозвучали имена сочинцев, прошедших дорогами этой кровопролитной войны, и тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Вечер сопровождался показом фильма «Свеча памяти» и мультимедийной презентации, были исполнены под гитару песни об афганской войне.