13.10.2020 | В дар Музею спортивной славы Сочи передана книга "Играйте по правилам!", посвященная шахматам

13 октября 2020 года глава технической дирекции Федерации шахмат России, международный арбитр, международный организатор, член комиссии арбитров ФИДЕ Александр Васильевич Ткачев передал в дар отделу «Музей спортивной славы города Сочи» свою книгу «Играйте по правилам!», которую он посвятил памяти замечательного человека, сочинского международного арбитра, мастера спорта СССР по шахматам, популяризатора шахмат в г. Сочи, организатора соревнований по шахматам Юрия Ивановича Лобанова.
В августе 2020 года родственниками Юрия Ивановича Лобанова были переданы в дар Музею спортивной славы города Сочи фотографии, награды и личные вещи сочинского шахматиста, среди которых есть копия наградной плакетки «Почетный международный арбитр ФИДЕ 2016 г.». Сочинец Юрий Лобанов стал единственным представителем России среди лауреатов премии Генассамблеи Всемирной шахматной федерации в Баку в 2016 г., на которой высших наград федерации были удостоены девять лучших шахматных арбитров планеты. Оригинал этой награды сегодня хранится в г. Москве, в Музее шахмат.
Федерация шахмат России располагается в историческом здании Москвы, по адресу: Гоголевский бульвар, д.14, стр. 1. 18 августа 1956 года в нём был открыт главный шахматный дом страны - Центральный Дом шахматиста имени М. Ботвинника. В стенах этого здания в 1980 году и был открыт первый в мире Музей шахмат. Уникальная коллекция этого музея отражает историю мировой и российской шахматной культуры: в экспозиции выставлено около 500 экспонатов, в том числе исторические шахматные комплекты, наградные кубки, картины, графика, документы, награды и личные вещи известных шахматистов.
В ходе встречи Александр Васильевич Ткачев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество музеев, которое будет способствовать популяризации отечественной истории шахматного спорта через выставочную, научную, образовательную деятельность, а также укрепление связей внутри профессионального музейного сообщества.