03.07.2020 | Просветительский проект "100 дат в истории музея"

Продолжаем публикации в рамках просветительского проекта "100 дат в истории музея".

1945 г.

1945 год. Результатом огромной собирательской работы музея в военное время стала стационарная выставка «Сочи в годы Великой Отечественной войны», которая открылась в ноябре 1945 года. На выставке были представлены материалы, рассказывающие о героизме сочинцев на фронте и в тылу. Выставки патриотической направленности, лекции, беседы о героических страницах истории нашего народа помогали восстанавливать моральный дух бойцов, поднимали в них веру в скорую победу над врагом.

В 1945 году музей был открыт 200 дней, за это время было проведено 73 экскурсии, обслужено 12 000 посетителей, в т.ч. 400 школьников.

В здании музея прошло торжественное награждение медалью «За оборону Кавказа» участников истребительного батальона и партизанского отряда, среди которых заслуженную награду получил и директор музея А.П. Краснов.

1946 г.
1946 год. В первый мирный год музей проводил активную научно-просветительскую работу со школьниками города. Сотрудники музея готовили экспозиции и выставки, проводили массовые мероприятия, продолжали собирать, описывать и систематизировать большой военный фонд. В этот период музей посещали известные деятели культуры и искусства, среди которых Самуил Яковлевич Маршак, книга с его автографом была подарена директору музея Алексею Петровичу Краснову, и ныне хранится в фондах музея.

В 1946 году музей посетили 34647 человек, сотрудники провели 314 экскурсий, вне музея провели 82 лекции, которыми обслужили 2500 человек.

1947 г.
1947 год. Под руководством директора музея А.П. Краснова, и при его непосредственном участии, музей организовывал и проводил естественноисторические, этнографические и археологические экспедиции по сбору материалов о коренных жителях Сочинского региона и народах, населяющих территорию Сочи со второй половины ХIХ века, строил новые экспозиции, принимал почетных гостей, среди которых был известный археолог, академик, ведущий специалист по палеолиту - П.П. Ефименко. Гости дали высокую оценку деятельности музея, и его руководителя А. П. Краснова.
Посещаемость музея в 1947 году увеличилась до 40974 человек (из них - 8339 школьников). За год было проведено 589 экскурсий, прочитано 102 лекции. Музей подготовил 13 выставок из них 6 в музее и 7 вне музея. Большой интерес вызвала выставка о предприятиях перерабатывающей промышленности города.

1948 г.
В 1948 году полностью восстановлен уголок местной фауны (живой уголок), существовавший при музее с 1936 года, который размещался в его внутреннем дворике. В уголке содержались медведь, шакал, барсуки, лисица, куница. Живой уголок дополнял отдел природы, занимавший 6 залов общей площадью 183 кв. м. В отделе природы размещалось 2033 экспоната, среди которых чучела животных, фотографии, картины и др. экспонаты, рассказывающие о флоре и фауне Сочинского Причерноморья. Широко были представлены и минералогическая коллекция, коллекция насекомых - бабочек и жуков, многочисленные гербарии.
Посещаемость музея составила 48625, проведено 1112 экскурсий по музею, прочитано 134 лекции вне музея, обслужено лекциями 10531 человек (в 2,5 раза больше чем в 1947 г.).

1949 г.
Впервые в деятельности музея была организована большая передвижная выставка на Башне горы Ахун, которая работала с 10 июня по 30 ноября 1949 года. Музеем было подготовлено художественное решение выставки, изготовлено оборудование и представлены лучшие экспонаты отдела природы по фауне и флоре Западного Кавказа, а также образцы горных пород и минералов. Плата за посещение башни составляла 1 рубль. Экскурсионное обслуживание группы (не более 25 чел.) – 20 рублей. Выставка работала с 11 до 19 часов ежедневно.
В 1949 году музейный фонд пополнился на 1504 экспоната.
Музей посетило 95113 человек, проведено 1336 экскурсий по музею, прочитано 400 лекций вне музея, обслужено 21246 чел.

1950 г.
Согласно тематико - экспозиционному плану, экспозиция музея имела три крупных раздела, рассказывающих о природе, истории и социалистическом строительстве курорта. Экспозиция Советского периода занимала 7 залов и размещалась на выставочной площади 390 кв. м. История дореволюционного прошлого местного края была представлена в 3 залах общей площадью 120 кв. м. Отдел природы занимал 6 залов площадью 183 кв. м. В музее проводились обзорные и тематические экскурсии: «Природа и история местного края», «Наш край в далеком прошлом», «История Сочи-Мацестинского курорта», «Революция 1905 года», «Гражданская война на Черноморье», «Природа Кавказа», «Дарвин и его учение», «Черное море».

1951 г.
В музее открыта большая стационарная выставка «Сталинская конституция», посвященная XV-летию Конституции 1936 года. Вне музея в Сочинском Государственном театре экспонировались передвижные выставки: «Сталинская конституция» и «Выставка проектов по реконструкции Сочи-Мацестинского курорта».

1952 г.
В 1952 - 1958 годах музей регулярно участвовал в совместных археологических и естественноисторических экспедициях с Ленинградским отделением Института археологии АН СССР под руководством выдающегося археолога Льва Николаевича Соловьева. Были обследованы многочисленные сочинские пещеры, прежде всего, Воронцовская и Ахштырская. С археологами Эрмитажа сотрудники сочинского музея краеведения обследовали палеонтологическую стоянку в урочище Агуа. Результатом экспедиций явилось значительное пополнение основного фонда музея уникальными археологическими артефактами.

Следите за новыми публикациями!