Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

13.03.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи продолжаются мероприятия в рамках Всероссийского проекта "Культурный норматив школьника"

13 марта 2020г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся интерактивный урок-викторина «Секреты старинных вещей». Это музейное занятие входит в цикл научно-образовательных мероприятий для учащихся школ, подготовленных сотрудниками музея в рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника».
Интерактивный урок-викторина «Секреты старинных вещей» посвящен теме переселенческого движения на Черноморское побережье Кавказа конца ХIХ - начала ХХ века, а также традиционной культуре народов, ныне проживающих на территории современного Сочи. На мероприятие в музей были приглашены ученики ООШ № 55. На занятии ребята узнали о том, в каких непростых условиях приходилось осваивать побережье, приехавшим на эти территории переселенцам, как складывались отношения между переселенцами разных национальностей. Научные сотрудники во время занятия обратили внимание школьников на то, что только благодаря выручке, взаимопомощи и уважению к культуре и традициям своего соседа, переселенцы смогли наладить жизнь на новом месте: засеяли пашни, разбили огороды, посадили сады, и тем самым, способствовали дальнейшему развитию территорий будущего города Сочи. На музейном занятии ребята увидели настоящие предметы крестьянского быта и узнали, как они использовались в хозяйстве более ста лет тому назад. Школьникам показали самопрялку и веретено, челнок для ткацкого станка, рубель для глажки домотканого полотна, корзинку для изготовления сыра, приспособления для посева и жатвы. В ходе интерактивной викторины ребятам было предложено найти среди предметов быта переселенцев те, которыми они пользовались в то или иное время года, согласно сельскохозяйственному календарю. Самые внимательные справились с этой задачей достаточно быстро и были поощрены аплодисментами и призами.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024