Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

05.03.2020 | В Музей истории города-курорта Сочи поступают письма фронтовиков из семейных архивов сочинцев

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Краснодарском крае реализуется литературно-публицистический проект «Солдатский треугольник».
Цель проекта - сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны посредством изучения и популяризации фронтовых писем военной поры.
Музей истории города-курорта Сочи активно участвует в реализации этого проекта, принимая от жителей города Сочи в фонды музея, на постоянное хранение, письма и документы бойцов Красной Армии из семейных архивов.
Недавно в фонды музея поступили два письма с фронта и вырезка из газеты (название газеты установить не удалось), которые передала житель города Сочи Лидия Ивановна Кравченко. Статья в газете называлась «Умелые действия разведчиков. Так мы захватили «языка». В ночь на 22 октября 1944 года группе разведчиков под командованием младшего лейтенанта Зайченко Ивана Михайловича была поставлена задача добыть «языка» в районе наступления наших войск. Разведчики справились с заданием, за этот подвиг Зайченко Иван Михайлович был награжден Орденом Красной Звезды.
Научные сотрудники внимательно ознакомились с содержанием двух писем с фронта, переданных в музей. Первое письмо адресовано маме младшего лейтенанта Ивана Зайченко - Марии Кирилловне Зайченко. Однополчанин Ивана сообщает, что нашел Ваню убитым на вражеской земле в местечке Фишбах, на левом берегу Одера. Похоронили бойца с почестями. Письмо датировано 5 февраля 1945 года.
Втрое письмо датировано 11 июня 1945 г. и является ответом на запрос старшей сестры Ивана Зайченко - Ольги Михайловны. В нем сообщается, что Иван погиб в январе 1945 года при форсировании реки Одер.
Сочинка Лидия Ивановны Кравченко была замужем за младшим сыном Ольги Михайловны - Евгением (1948 г. – 2008 г.), так эти письма оказались у нее. Памятные реликвии долго хранились в семейном архиве, а теперь поступили на постоянное хранение в музей.
Сотрудники музея призывают всех желающих жителей города Сочи последовать примеру Лидии Ивановны Кравченко. Музей примет на постоянное хранение письма солдат, которые на момент начала Великой Отечественной войны проживали в Сочи, и были призваны на фронт сочинским горвоенкоматом, - так память о войне будет сохранена, а ценнейшие свидетельства суровых военных лет будут представлены молодому поколению в музейных экспозициях и на тематических выставках.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024