12.12.2019 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялось мероприятие, посвящённое 10-летию со дня празднования первого в истории России Международного Паралимпийского дня

12 декабря 2019г. в отделе «Музей Спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвящённое 10-летию со дня празднования первого в истории России Международного Паралимпийского дня. 12 декабря 2009г. в России впервые отметили Международный Паралимпийский день. Церемония открытия прошла на Красной площади в Москве. Главным событием стали показательные выступления паралимпийцев, которые продемонстрировали, что возможности человека безграничны. В перерывах между соревнованиями гостям продемонстрировали логотип будущей Паралимпиады в Сочи. В 2014г. на Паралимпийских играх в Сочи сборная России завоевала первое место в общекомандном зачете, показав наилучший результат за всю историю участия в Паралимпиадах. Хозяева турнира установили новое рекордное достижение, завоевав 80 наград.
В рамках мероприятия состоялся показ слайд-презентации с рассказом об истории Паралимпийского движения в России и мире, лучших Паралимпиадах сборной России, выдающихся российских паралимпийцах, особенностях паралимпийских видов спорта.
Почётными гостями мероприятия стали: Гринь Сергей Иванович - спортсмен - любитель с нарушением зрения, участник проекта «Марафон в темноте», марафонов и легкоатлетических кроссов, социального благотворительного бегового проекта «Один к одному»; Смирнова Полина Алексеевна - Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, чемпионка XXIII летних Сурдлимпийских игр 2017г. (г.Самсун, Турция); Смирнова Анна Сергеевна - мама Полины Смирновой, тренер по общей и специальной физической подготовке; Алиса Макрий и Виктория Товт - сочинские паралимпийки, пловчихи, воспитанницы ДЮСШ № 2.
В ходе мероприятия Полина и Анна Смирновы продолжили свою семейную традицию, связанную с поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья, - подарили ценные призы паралимпийкам Алисе Макрий и Виктории Товт, пожелав новых побед в спорте и жизни. Также гостьи провели для слушателей викторину по теме мероприятия с вручением призов победителям. Учащиеся 3 «А» класса гимназии № 16 поздравили спортсменов стихами, вручили букеты цветов.
Украсил встречу танцевальный номер «Праздник спорта» Сочинской городской танцевально-спортивной организации «Одаренные дети Сочи».
Репортаж о мероприятии был подготовлен съемочной группой телеканала «Сочи-24».