13.09.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное образованию Краснодарского края

13 сентября 2019 г. в  Музее истории города-курорта Сочи  состоялось мероприятие, посвященное  образованию Краснодарского края. Один из субъектов Российской Федерации - Краснодарский край был образован 13 сентября 1937г. Территория, которую  включает в себя Краснодарский край, известна своей древней историей, огромным количеством памятников культурно-исторического наследия, богатыми традициями населяющих ее народов, славными страницами воинской доблести, именами многих великих людей.
Одной из таких  героических страниц военного прошлого России, был посвящен урок-экскурсия «Увенчаны славой», приуроченный к 190-летию заключения Адрианопольского мирного договора. Музейное занятие посетили воспитанники военно-патриотического клуба «ВДВ-Патриоты России». Ребята узнали об итогах Адрианопольского  мирного договора, завершившего русско-турецкую войну 1828–1829 гг., а также познакомились с историей крейсерской охраны Черноморского побережья. Героями повествования стали знаменитый бриг «Меркурий» и его капитан А.И. Казарский. В 1829 году, согласно Адрианопольскому договору, в состав Российской империи вошло все кавказское побережье Чёрного моря от устья реки Кубани до Грузии. С начала 1830-х гг. корабли Черноморского флота несли крейсерскую службу вдоль Кавказского побережья. В составе крейсерской Черноморской береговой охраны  в эти годы можно было встретить и бриг «Меркурий», поэтому макет этого корабля – один из первых экспонатов, встречающих посетителей в зале «Основание Сочи». Бриг «Меркурий» участвовал и в высадках десантах на побережье при устройстве фортов на месте современного города-курорта Сочи. К этому периоду бриг «Меркурий» приобрел широкую известность среди русского флота. Военную славу «Меркурий» заслужил в мае 1829 года, когда в ходе русско-турецкой войны был вынужден вступить в бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем, нанеся серьёзные повреждения противнику.