09.10.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие посвящённое 75-летию со дня окончания Битвы за Кавказ.

9 октября 2018 года в Музее истории города-курорта Сочи прошло мероприятие, посвященное 75-летию завершения Битвы за Кавказ.  В этот день 75 лет назад закончилось одно из крупнейших и драматичных сражений Великой Отечественной войны – Битва за Кавказ (25 июля 1942 г. – 09 октября 1943 г.), в котором участвовали войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, а также Черноморский флот, Азовская и Каспийская военные флотилии.

Сотрудники музея познакомили своих гостей - студентов Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) с операциями, проведенными советскими войсками с целью обороны Кавказа и разгрома вторгшихся в его пределы немецких войск. Отдельные страницы памятного мероприятия были посвящены  воинам 20-й горнострелковой дивизии, защищавшей перевалы Главного Кавказского хребта на подступах к Сочи, а также людям, внесшим свою лепту в победу и связанным с историей нашего города: Герою Советского Союза, командиру звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии майору Е.А. Жигуленко, доктору Н.И.Агапову – крупнейшему советскому медику, специалисту по челюстно-лицевой хирургии и медсестре военно-морского госпиталя №44 Р.Е. Бондаренко.