Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

14.04.2018 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся вечер, посвященный творчеству Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова

14 апреля 2018г. в Музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся музыкальный вечер «Ф.И. Шаляпин и С.В. Рахманинов. Дружба титанов». Он был посвящён 145-летию великих музыкантов. Их дружба вошла в историю русской музыки, способствовала расцвету творчества и подарила им много радости.
Они познакомились на 25-м году жизни в Москве, в оперном театре Саввы Мамонтова, где оба работали. С тех пор они вместе занимались, вместе выступали на сцене, вместе отдыхали, дружили семьями - в России и за границей. Они были очень разными, во многом поразительно несхожими, даже противоположными, но  притягивали, уважали, восхищали и ценили друг друга, взаимно обогащая. С.В. Рахманинов вспоминал: «Моя связь с Шаляпиным – одно из самых сильных и тонких переживаний в моей жизни». Ф.И. Шаляпин в своей книге «Маска и душа» писал о Рахманинове: «Замечательный пианист, один из немногих чудесных дирижёров, которых я в жизни встречал. Когда Рахманинов за дирижёрским пультом – певец может быть абсолютно спокоен. Дух произведения будет проявлен с тонким совершенством. Когда Рахманинов сидит за фортепиано и аккомпанирует, то приходится говорить, что не я пою, а мы поём».
Интересные выступления о двух гениях подготовили: заведующая отделом музея С.Б. Поволоцкая, Заслуженный артист России В.Г. Шохов, член Шаляпинского общества Г.К. Цверианишвили. Зрители услышали в записи неповторимый голос Ф.И. Шаляпина. В его исполнении прозвучали произведения С.В. Рахманинова. 
Завершился вечер концертом солистов Сочинской камерной филармонии. В нём приняли участие: Заслуженная артистка республики Южная Осетия Татьяна Баликоева, Заслуженный артист России Владимир Шохов, солистка-вокалистка Мария Попандопуло. Они исполнили шедевры вокальной и инструментальной музыки С.В. Рахманинова. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024