13.12.2017 | Мероприятия, посвящённые памяти народной артистки СССР В.В. Барсовой, прошли в музее «Дача певицы В.В. Барсовой»

13 декабря 2017 г. исполнилось ровно 50 лет, как перестало биться сердце В.В. Барсовой. Она ушла из жизни в Сочи, на своей даче, которую завещала любимому городу. Прощание с великой русской певицей состоялось в Зимнем театре, где в почетном карауле стояли все партийные и советские лидеры города Сочи, члены делегации Большого театра Союза ССР. В 2007 г. на месте её захоронения  в Сочи установлен памятник - бюст В.В. Барсовой  работы скульптора А.Г. Тихомирова.
13 декабря в музее прошёл вечер памяти, где В.В. Барсова была увенчана венком из добрых воспоминаний её современников - сценических партнёров, режиссёров, искусствоведов и поклонников. Эту литературную композицию, подготовленную сотрудниками музея, исполнили талантливые выпускницы Сочинского колледжа искусств сестры Лиза и Дарья Тарасовы.
Весь вечер  гостей радовал голос русского «соловья» из уникальной фонотеки музея.  А на сцене в это время танцевали юные артисты балета  студии «Балетная мозаика» под руководством замечательного педагога О.В.Федюниной. Особенно запомнился вальс И. Штрауса «Весенние голоса», который блистательно пела В.В. Барсова и танцевали юные балерины.
Арсений Сергеев, лауреат Международных и Российских конкурсов, ученик легендарного педагога Э.А. Налбандян из ДМШ № 2, посвятил памяти В.В. Барсовой красивые мелодии классической музыки для виолончели. Завершился вечер памяти премьерой - впервые в музее выступал талантливый вокалист (бас) из Алма-атинского театра оперы и балета Денис Брагинский, который покорил публику редким для нашего города басовым репертуаром, чувственностью и мастерством исполнения. Ему аккомпанировала  Наталья Сергеева, дипломант Российского конкурса.
14 декабря памятные мероприятия продолжили солисты Сочинской филармонии, лауреаты Международных и Российских конкурсов Екатерина Богачёва (сопрано) и Вера Синицына (фортепиано). Они предложили публике изысканную программу из произведений итальянских и французских композиторов. Были исполнены романсы К. Дебюсси и А. Дюпарка, арии из опер Ж. Оффенбаха, Ф. Чилеа, Д. Россини. Многие из этих произведений входили в концертный репертуар В.В. Барсовой. Об этом  напомнила зрителям ведущая концерта  С.Б. Поволоцкая, которая подготовила интересные рассказы об истории создания  музыкальных шедевров.