Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

04.10.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча с известным российским археологом Б.Б. Овчинниковой

В этом году исполняется 30 лет работе археологической экспедиции на территории христианского храма в поселке Лоо.
В 1987 году в Сочи была направлена археологическая экспедиция Уральского университета из города Свердловск (ныне Екатеринбург),  под руководством профессора Брониславы Борисовны Овчинниковой. Работы производились на территории византийского храма в поселке Лоо и средневековой крепости в устье реки Годлик Лазаревского района. Археологам удалось выявить некрополь, уточнить технику строения и конструктивные особенности христианского храма в поселке Лоо, провести частичные работы по консервации памятника.
На раскопках трудились и студенты уральского института исторического факультета. Даже спустя десятилетия они с большим уважением и благодарностью вспоминают о своем «золотом» студенческом времени. Для многих их них археологическая экспедиция стала одним из самых ярких впечатлений и первой школой жизни.
4 октября 2017 года в Музее истории города-курорта Сочи состоялась теплая встреча работников музея с профессором кафедры истории Уральского университета, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации – Брониславой Борисовной Овчинниковой, которая поделилась своими наилучшими воспоминаниями о работе экспедиции и подарила музею два буклета с надписью:  «Дорогому моему сердцу, Музею города Сочи с пожеланиями успехов и на память о совместной работе в 1987-97 гг.. Лоо - Годлик, от автора».
Бронислава Борисовна, ученый, хорошо известный в нашей стране и за рубежом, она имеет множество наград и дипломов в области исследований гуманитарных наук. А в повседневном общении, - это очень добрый, открытый и солнечный человек. Коллектив Музея истории-города курорта Сочи выражает огромную благодарность Б.Б. Овчинниковой за изучение памятников истории культурного наследия региона Сочи, за искреннюю дружбу и содействие в период многолетней совместной работы.
 

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024