28.07.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов откроется новая выставка

28 июля 1957 г., 60 лет назад,  в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который продолжался до 11 августа. Он проходил под лозунгом «За мир и дружбу!». Гостями фестиваля стали 34 000 человек из 131 страны мира.
В фестивале принимали участие и сочинцы. В их домашних архивах хранятся многочисленные документальные свидетельства тех счастливых дней. Недавно фонды музея пополнились коллекцией интересных экспонатов по этой теме. Их принесла в музей коренная сочинка, Шестакова Людмила Григорьевна. В то время она была студенткой Минского политехнического института, занималась в ансамбле народного танца. Этот коллектив, как победитель смотра  художественной самодеятельности, был послан в Москву на фестиваль в полном составе. Всего их было более 20 человек. Приехали они в Москву на поезде, жили  в одном из общежитий и танцевали каждый день на разных площадках: в парках, на площадях, на ВСХВ.
Почётный гражданин города Сочи, Дебольская Алиса Фёдоровна (1927-2005 гг.), которая  в то время работала во Дворце пионеров и школьников г. Краснодара, тоже участвовала в подготовке и проведении этого международного праздника. Она была награждена Почётным знаком фестиваля, который был ей дорог, как воспоминание о молодости и интересных событиях, происходивших тогда в жизни советского общества.
В октябре 2017г. в городе Сочи откроется  XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который приедут  более 20 000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. К этому событию в Музее истории города-курорта Сочи  откроется выставка  «Фестивальный Олимп Сочи», посвященная конкурсам и фестивалям в истории нашего города.