19.07.2017 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось мероприятие, посвященное первому участию СССР в Олимпийских играх

19 июля 2017г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» прошел устный журнал «Дебют СССР на Олимпийских играх», к 65-летию со дня открытия XV Олимпийских летних игр в Хельсинки 1952г.
В мероприятии приняли участие гости города Сочи, для которых была проведена экскурсия, продемонстрирована слайд-презентация, во время просмотра которой участники журнала познакомились с дебютными выступлениями советских спортсменов на летних Олимпийских играх в Хельсинки и зимних, проходивших в Кортино-де-Ампеццо, медальными зачетами, призерами, чемпионами и рекордами Игр.
Гости мероприятия посмотрели ряд видеороликов о  выдающихся советских спортсменах Олимпиады в Хельсинки, воспоминания  Олимпийских чемпионов Кортино-де-Ампеццо: хоккеиста Виктора Шувалова и лыжницы Любови Барановой-Козыревой;  матч финального турнира по хоккею СССР – Канада, где тройную победу одержали советские хоккеисты, став чемпионами Европы, мира и первых для СССР Олимпийских зимних игр.
После ознакомления с материалом устного журнала гости приняли участие в викторине, в которой были освещены такие темы, как «Сочинцы на Олимпийских играх», «Олимпиада Москва -1980. 37 лет спустя». Дебют советских спортсменов на Олимпийских играх 1952 и 1956 гг. открыл новые возможности для советского, а затем, и российского спорта. С 1952 по 1988 гг. СССР принял участие в 18 зимних и летних Олимпийских играх и на всех имел лидирующую позицию в общем зачёте, никогда не опускаясь ниже второго места.