19.04.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи отметили Международный день памятников и памятных мест

19 апреля 2016г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках научно-образовательной программы «Экспресс истории» состоялся интерактивный проект «Путешествие в древний мир Сочи. Юный археолог». Это мероприятие сотрудники музея приурочили к Международному дню памятников и памятных мест, который отмечается во всем мире 18 апреля, начиная  с 1983 года, когда  Ассамблея Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО (ООН) установила эту дату.
Отметить этот  день в музее  пришли ребята из гимназии №8 и СОШ № 44. Во время экскурсии школьники  имели возможность познакомиться  с различными видами памятников истории и культуры, в том числе расположенных в экспозиции музея «под открытым небом».  Сотрудники музея также подробно рассказали о памятниках археологии, расположенных  на территории нашего города. Это - открытые и пещерные стоянки, погребальные  и культовые сооружения (дольмены, курганы, менгиры, идолы), остатки крепостей и храмов. Надев перчатки, и вооружившись специальными кисточками, ребята  стали участниками  импровизированных «археологических раскопок», которые  походили  в  специально оборудованном  классе  с фрагментом «археологического раскопа».