03.03.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер "Память преодолевает время", посвященный знаменитым женщинам - сочинкам

В преддверии Международного женского  дня в Музее истории города-курорта Сочи состоялся  тематический вечер «Память преодолевает время»,  посвященный  женщинам, судьбы которых тесно переплелись с историей  города Сочи. В фондах музея хранятся фотографии этих женщин, их личные вещи, письма.
Среди этих удивительных  женщин, обогативших духовную  сокровищницу нашего города - общественная  деятельница Е.П. Майкова, в этом году исполняется 180 лет со дня ее рождения. Благодаря ее усилиям в посаде Сочи появились Общество пособия бедным, дешевая  столовая для рабочих, первая общедоступная библиотека-читальня, а в Общественном собрании стали проводиться литературно-музыкальные вечера.
Среди  тех женщин, о которых рассказали на вечере сотрудники музея, и  первая  сочинская  учительница  М.А. Быкова, в этом году  исполняется 175 лет со дня ее рождения; и популярная  писательница начала ХХ в. В.И. Дмитриева, которая оставила ценнейшие воспоминания о жизни нашего города накануне Первой мировой войны.
Слушатели курсов экскурсоводов, присутствовавшие не вечере, узнали  о судьбе знаменитой летчицы Героя Советского Союза Евгении Андреевны Жигуленко, которая  успешно руководила культурной жизнью нашего города в 60-е гг., стояла у истоков проведения песенных фестивалей на курорте.

Литературный вечер украсили музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении  солистов Сочинской камерной филармонии "Квартета им С.В. Рахманинова".