Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

18.02.2016 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское открылась выставка "Пусть знают и помнят потомки", посвященная участникам Великой Отечественной войны Лазаревского района

18 февраля в этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Лазаревского района.
В  годы войны из района было мобилизовано свыше двух тысяч человек. Четверо за самоотверженность и мужество были  удостоены звания Героев Советского Союза: Ачмизов Айдамир Ахметович, Языджан Давид Мисакович, Иотка Феодосий Антонович, Тхагушев Исмаил Халалович.
В 1942 году, в связи с тяжелым положением на фронте, был проведен женский комсомольский набор в армию. На фронт ушли 72 девушки.
Не всем суждено было вернуться с войны, но все они, и погибшие, и умершие от ран и болезней в послевоенные годы, и живущие сейчас – герои. Герои той Великой Победы, что дала нам право на жизнь.
Лазаревцы - участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники войны, которые в суровые годы с 1941 по 1945 год были еще детьми и называли их «сын полка» или «юнга» на флоте вернулись домой, и на их плечи легла вся тяжесть работ по возрождению народного хозяйства. Фронтовиков война научила не только сражаться, она закалили их, научила дисциплине, самоотдаче в достижении цели. Вернувшись к мирному труду, наши земляки упорно работали для того, чтобы наш город восстановился как замечательный курорт.
С фотографий на нас смотрят добрые и знакомые лица:  Бойко В.В., Беликовой Е.А., Науменко Н.И., Родионова А.А., Белокрыльцевой Г.П., Вагиной М.М.и других. Учащимся школ района и  посетителям музея очень интересно знакомиться с замечательными страницами их биографий.
Портреты ветеранов изготовлены и предоставлены музею фотостудией «Лиловая сова». 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024