02.02.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось первое занятие в рамках абонемента "Экспресс истории"

2 февраля в Музее истории города-курорта Сочи состоялось первое мероприятие абонемента «Экспресс истории» в рамках реализации хартии «Я люблю Сочи». Этот абонемент создавался сотрудниками музея специально для младших школьников, в него вошли  викторины, театрализованные и интерактивные мероприятия, которые в игровой форме знакомят детей этого возраста с тематическими разделами музейной экспозиции. Все они направлены на то, чтобы увлечь ребят интересными страницами истории родного города,  помогают полюбить  его прошлое и созидательно участвовать в его настоящем.
Первое занятие абонемента «Экспресс истории», которое называлось «Здравствуй, музей!»  было посвящено первому знакомству с музеем. Ребятам рассказали о том, что такое музей, экспозиция, музейная  коллекция и экспонат, познакомили с музейными профессиями. В сопровождении Главного хранителя музейных коллекций  ребята совершили путешествие в    фонды музея - специальные хранилища, доступ в которые  обычно закрыт для посетителей. Школьникам продемонстрировали  главную инвентарную книгу учета основного фонда, показали карточки научного описания предметов, а также уникальные экспонаты, которые сейчас проходят научную обработку и совсем скоро пополнят экспозицию музея.