26.09.2015 | Литературно-музыкальный вечер «М.В. Ломоносов-великий предшественник А.С. Пушкина» состоялся в музее «Дача певицы В.В. Барсовой»

26 сентября  состоялась очередная встреча литераторов и музыкантов в гостеприимном музее «Дача певицы В.В. Барсовой». Она была посвящена 250-летию со дня кончины выдающегося ученого и поэта М.В.Ломоносова. Удивительную его биографию напомнила собравшимся Светлана Постнова, постоянный участник музыкальной гостиной. О М.В.Ломоносове – великом предшественнике А.С.Пушкина –  рассказали Н.В.Никулина, член Союза писателей России и С.П.Титова, член Сочинского Пушкинского клуба.
Г.К.Цверианишвили, член Союза журналистов России, увлек слушателей в мир научных интересов М.В.Ломоносова. Заведующая отделом музея С.Б.Поволоцкая пригласила зрителей в музыкальный мир XVIII века, рассказав о первых театрах, академиях, композиторах, хоровых капеллах, оркестрах и музыкальных инструментах. Солист Сочинской филармонии, Заслуженный артист Кубани Н.И.Горенко исполнил на тульской гармони произведение «Древняя Русь» известного современного композитора Евгения Дербенко.
Участники вечера с удовольствием читали свои стихи. Гостья из Владивостока, О.А.Борисовская, член литературного клуба «Парус», передала собравшимся привет с полуострова имени Ломоносова и познакомила сочинцев со своими стихотворениями. Среди участников вечера были не только признанные литераторы, но и начинающие – учащиеся Сочинской гимназии № 8. Ученица 10-го класса Елизавета Цхведиани удивила даже знатоков своим литературным исследованием  романа в стихах  А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Зрители благосклонно приняли её талантливую работу и горячо пожелали ей большого пути в литературе.