26.05.2015 | В музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер "Славянская горница"

23 мая в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся музыкальный  вечер «Славянская горница», посвященный  Дню  славянской письменности  и культуры. Праздник музыки и литературы был проведён для волонтеров серебряного возраста, активных помощников в работе музея, а также для слушателей Общественного народного университета «55+».  Открылся он  музыкальным приветствием  директора Дома-музея Арама Хачатуряна, профессора Ереванской консерватории им. Комитаса  Армине Григорян. Она с удовольствием сыграла на знаменитом старинном рояле В.В.Барсовой, порадовав зрителей виртуозными пассажами пьесы А.И.Хачатуряна. Гостью сопровождала директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.
Светлана Поволоцкая, заведующая отделом «Дача В.В.Барсовой», познакомила коллегу с экспозицией музея и передала ей редкие фотографии Арама Хачатуряна с Х-го праздника песни в Сочи 1968 года, на котором выступал выдающийся композитор.
Большое участие в празднике приняли сочинские литераторы: заведующая кафедрой русского языка и литературы Морского института, профессор Виктория Калганова;  председатель Пушкинского клуба, член Союза писателей России Нина Никулина; активисты Пушкинского клуба  Светлана Титова и Светлана Постнова.
На вечере говорили о великом произведении древнерусской литературы  «Слово о полку Игореве». Эта книга, изданная в  1950 г., находилась в личной библиотеке В.В.Барсовой,  и сейчас она является бесценным экспонатом музея. Отрывки из древней поэмы прочитали на русском и древнерусском языках.
Участники вечера вспомнили оперу А.П.Бородина «Князь Игорь», и прослушали арию Игоря, в исполнении Ф.И.Шаляпина,  из собрания фонотеки музея.
Гости также почтили память создателей русской азбуки Кирилла и Мефодия, отдав должное их титаническому подвигу,  обсудили современное состояние русского языка.
Праздник наполнил зрителей чувством гордости за родную культуру,  а также осознанием важности продолжения борьбы за чистоту русского языка в современном  обществе.
Закончился вечер изысканным концертом солистов Сочинской филармонии вокалистки Лианы Мсрлян и пианиста, дипломанта Конкурса имени Валерии Барсовой, Сурена Вартаняна, исполнивших романсы и пьесы П.И. Чайковского.