Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

13.04.2017 | Выставка "Предания Сочи" сочинского художника Айсы Хапишт откроется 28 апреля в Этнографическом музее в п. Лазаревское

Музей истории города-курорта Сочи приглашает на открытие выставки «Предания Сочи» сочинского художника Айсы Хапишт, заслуженного деятеля искусств Кубани.
Открытие состоится 28 апреля в 15 ч. в «Этнографическом музее в п. Лазаревское» (ул. Победы, 97). Выставка приурочена к 75-летию  Айсы Асланчириевича Хапишт.
Творчество сочинского художника известно далеко за пределами Краснодарского края. В основном его картины хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Его персональные выставки проходили в разные годы: в Москве, Сочи, Краснодаре, Нальчике, Майкопе. В 1991 и 1995 годах А. Хапишт  по приглашению работал в г. Прушкове Польской Республики, и в Венгрии.  За время своей творческой деятельности художник оформил несколько десятков художественных и публицистических книг разных авторов в различных жанрах.  В 2015 году вышла книга  «Предания древнего Сочи», в которую вошли  легенды и придания адыгов-шапсугов в редакции Айсы Хапишт,  иллюстрированные репродукциями его картин.
В  сферу  профессиональных интересов Айсы Хапишт входят различные художественные техники и направления: живопись, графика, батик, плоскостная резьба по дереву и др. На 2017 год только живописных работ художником написано около 1500 картин.
Художник имеет свой стиль письма в живописи и графике, выработанный в результате пятидесятилетнего творческого пути. Айса Асланчириевич отмечает, что  «художественное полотно не представляет плоскостью, а всегда рассматривает как воздушное пространство, в которое надо вкладывать цветовые пятна с учетом тоновой перспективы».  Этот стиль делает его картины узнаваемыми. В основе  сюжетов  картин  лежат сцены из жизни простых людей или сюжеты по мотивам адыгской мифологии и героического эпоса адыгов «Нарты». Большое место в творчестве Айсы Асланчириевича занимают горные и морские пейзажи Причерноморья, а также портреты известных людей не только Сочи, но и России, с которыми он был лично знаком.
В 1998 году  Айса Асланчириевич был награжден Знаком отличия Министерства культуры «За достижения в культуре».  
 В марте 1999 года Постановлением главы администрации Краснодарского края (Постановление от 31.03.1999г. №220.) за заслуги в области культуры и искусства и многолетний плодотворный труд Айсе Асланчириевичу Хапишт было присвоено звание «Заслуженного деятеля искусств Кубани».
В марте 2015 года народный  художник был награжден Знаком почета «Признание и почет сочинцев».
На выставке будут представлены 27 живописных и графических работ, которые не оставят равнодушными ни одного посетителя выставки.
 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024