29.03.2017 | Музей истории города-курорта Сочи посетила делегация побратима курорта - французского города Ментона

29 марта 2017г. Музей истории города-курорта Сочи посетила делегация французского города Ментона. Во главе делегации находился  мэр Ментона – г-н Жан-Клод Гюибаль.
С  1959г. г. Сочи является членом Всемирной Федерации породненных городов. Французский курорт Ментон в 1966г. стал вторым по счету городом-побратимом Сочи после английского города Челтенхэм, с которым курорт Сочи находится в побратимских отношениях  с 1959г.  В 1977г. побратимом Сочи стал итальянский город Римини. Позднее наш город породнился еще с 6-ю городами это - Эспо, Лонг-Бич, Трабзон, Пярну, Вэйхай, Баден-Баден.
В практику связей между городами побратимами входят обмен делегациями, проведение выставок, культурных фестивалей.
Заместитель директора по научной работе Е.В. Галищева провела для почетных гостей экскурсию по экспозиции музея и показала экспонаты, связанные с пребыванием в Сочи предыдущих делегаций с Лазурного берега Франции - это сувенирная кукла в национальном костюме, и панно с гербом города Ментона. По окончании встречи мэр Ментона оставил запись с теплыми пожеланиями коллективу музея в книге Почетных гостей.