Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

18.11.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки "О самоварах, чайниках, и не только", посвященной Дню города

17 ноября в Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «О самоварах, чайниках и не только», посвященной празднованию Дня города.
На выставке представлены самовары,  утварь для сервировки чайного стола, чайные и кондитерские упаковки и другие предметы конца XIX - начала XXI вв. из фондов Музея города-курорта Сочи. Все эти предметы знакомят с историей чайной культуры в России, с разнообразием форм  самоваров, с особенностями их декора, характерными для самоварного производства в Российской империи и СССР, а также дают представление о том, какие предметы окружали самовар на чайном столе и были обязательной принадлежностью традиционного русского чаепития.
Выставка раскрывает одну из страниц истории нашего города и посвящена теме чаеводства, начиная с посадки первых чайных плантаций в поселке Солохаул чаеводом Иудой Антоновичем Кошманом в начале ХХ века, до начала промышленного выращивания чая производственным объединением чайных совхозов «Краснодарский чай». На мероприятии открытия выставки присутствовала заместитель руководителя групп компаний «Дагомысчай» Т.И. Панкратова, которая рассказала о том, как выращивают  чайную культуру в наши дни.
Подарком для всех присутствующих стало выступление юные артистов образцового ансамбля русской песни «Кудряшки», которые вовлекли посетителей выставки в красочный хоровод.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024