Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

11.03.2016 | В музее «Дача певицы В.В.Барсовой» отпраздновали масленицу

«Конец зиме. Пропели петухи. Весна-красна спускается на землю…»
Народные традиции стали темой очередной встречи в музыкальной гостиной музея. В старину приход весны отмечали весёлым праздником: сжигали чучело Зимы, водили хороводы, пели песни, ходили в гости на блины.  Сейчас люди отдалились от природы, стали разобщёнными, каждый сидит, одиноко уставившись в свой смартфон. Но в литературе и музыке осталось это древнее чувство единения и родства с природой. В музее вспомнили замечательную русскую сказку «Снегурочка», послушали редкой красоты арию Снегурочки из оперы Н.А.Римского-Корсакова в исполнении выдающейся русской певицы Валерии Барсовой. Школьники, затаив дыхание, может быть, впервые в жизни услышали колоратурное пение и волшебную музыку, представили  заснеженный хрустальный лес, тоску одинокой девушки, ожидание любви и весны.
Народные традиции хранят, берегут и передают молодому поколению и музыкальные народные коллективы. На небольшой сцене музея выступил ансамбль казачьей песни «Любо» - один из лучших в Сочинской филармонии. Артисты познакомили зрителей с народным обрядом - масленицей, исполнили зажигательные песни.
Школьники третьих классов лицея № 22 были удивлены таким необычным, ярким хороводом и многозвучной, разноцветной русской песней! Взрослые посетители наслаждались осознанно и впитывали эти звуки и краски, как живую воду. Весна пришла! 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024