02.09.2015 | В Музее истории Сочи прошло мероприятие, посвященное 70-летию окончания Второй мировой войны

2 сентября - знаковая дата в истории всего человечества. В этот день в1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии и окончании Второй мировой войны. Самая крупная и кровопролитная в истории человечества война, которая продолжалась шесть лет (с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года) - закончилась.
Сегодня в России как и во многих других странах мира отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. Этот день в нашей стране отмечается как День воинской славы.
В Музее истории города-курорта Сочи прошли интерактивные уроки-викторины «Последние залпы Второй мировой», посвященные этой дате. В них приняли участие учащиеся старших классов школы № 2, 7, гимназии № 8. С большим интересом слушали ребята рассказ о героических страницах истории Второй мировой войны, о судьбах сочинцев, участников боев на Дальнем Востоке, узнали много нового о государственных наградах СССР периода Великой Отечественной войны, в том числе и о последней военной награде СССР - медали «За победу над Японией», которая была учреждена 30 сентября 1945 г. С большим патриотическим подъемом отвечали ребята на вопросы интерактивной викторины и были поощрены тематическими изданиями музея о г. Сочи в годы Великой Отечественной войны и призами.