Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

05.05.2015 | Выставка "Музы не молчали" открылась в отделе музея "Дача певицы В.В. Барсовой"

5 мая в отделе музея «Дача В.В.Барсовой» открылась стационарная выставка «Музы не молчали», посвященная 70-летию Великой Победы. Она рассказывает о работниках культуры Сочи – участниках Великой Отечественной войны. Выставка оформлена в интерьере 1940-х годов и  гармонично вписывается в привычную атмосферу домашней обстановки В.В. Барсовой. С помощью уникальных подлинных материалов посетители узнают об активной культурной жизни города в годы войны, познакомятся с биографиями легендарных, ярких сочинцев и скромных, но деятельных служителей искусства и культуры.
На открытие пришли герои выставки: Хрящева Валентина Ивановна, санинструктор в годы войны, и Егоров Иван Федорович, участник битвы с Японией, а также дети, внуки и правнуки тех, о ком рассказывает выставка. Всего в экспозиции представлены документы, награды и личные вещи двенадцати сочинцев. Среди них большой интерес представляют живописные работы художников: портреты В.В. Барсовой, Е.А. Жигуленко и А.В. Шалфеевой. Среди экспонатов есть и предметы из частных коллекций, переданные родственниками С.И. Моняка, С.Я.Рогова и А.И. Пахомова.
После экскурсии по выставке, которую провела заведующая отделом  С.Б. Поволоцкая, состоялся концерт артистов Сочинской филармонии. Песни военных лет исполнили  Заслуженный артист РСФСР Виктор Кузнецов, концертмейстер – Заслуженный деятель искусств Кубани Елена Бабова, ведущая – Наталья Котенко.
 

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024