Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

28.04.2017 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское открылась выставка художника Айсы Хапишт "Предания Сочи"

28 апреля 2017г. в «Этнографическом музее в п. Лазаревское» отделе Музея истории города-курорта Сочи  состоялось открытие  выставки известного сочинского художника Айсы Хапишт «Предания Сочи», приуроченной  к 75-летию художника. Его персональные выставки в разные годы проходили в Москве, Сочи, Краснодаре, Нальчике, Майкопе и вот, впервые выставка А. Хапишт открылась в  Музее истории города-курорта Сочи.  
Почитатели таланта  художника давно ждали эту выставку,  и вот, наконец,  Айса Асланчириевич, любезно предоставил  возможность увидеть его живописные и графические работы в таком разнообразии.  Выставка очень гармонично вписывается в тематику музея и придает экспозиции новизну и некую эксклюзивность. Сюжеты представленных работ  в большей части связаны с историей и культурой нашего города, его пейзажами и жителями. Живописные картины по мотивам адыгской мифологии и  героического эпоса адыгов «Нарты» станут иллюстративным материалом  сразу к нескольким лекциям: «Мифология адыгов», «Героический эпос «Нарты», «Из истории и этнографии адыгов-шапсугов с древнейших  времен до начала ХХ века».
На открытии выставки  в адрес художника было сказано множество слов благодарности, поздравлений и пожеланий от друзей, коллег, почитателей таланта известного художника.  С приветственной речью выступили Начальник отдела культуры администрации Лазаревского внутригородского района г.Сочи Богдашевская Ольга Владимировна, Председатель Общественной краевой организации Адыгэ-Хасэ Чачух Маджид Харунович,  заведующая «Этнографическим музеем в п. Лазаревское» отдела Музея истории города-курорта Сочи  Девина Елена Николаевна.
В своей ответной речи Айса Асланчириевич поблагодарил всех присутствующих за  теплые слова и отметил, что ему  особенно приятно выставить свои работы в «Этнографическом музее в п. Лазаревское» отделе Музея истории города-курорта Сочи.
Творчество  заслуженного деятеля искусств Кубани Айсы Асланчириевича известно далеко за пределами Краснодарского края. На сегодняшний день художником написаны около 1500 картин. И, в основном, его картины хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Увидеть работы художника сегодня возможно только в «Этнографическом музее в п. Лазаревское» отделе  Музея истории города-курорта Сочи. Выставка продлится до конца лета.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024