04.11.2016 | Мероприятия музея в рамках Всероссийской культурной акции "Ночь искусств" были посвящены теме кино

4 ноября 2016г. в Музее истории города - курорта Сочи прошла всероссийская культурная акция «Ночь искусств». Этот год в нашей стране объявлен Годом  российского кино, поэтому неслучайно, что мероприятия, которые были проведены сотрудниками музея в рамках акции, были посвящены теме кинематографа.
Так, киноальманах «Сочи  в кадре  и за кадром…» был посвящен  120 - летию со дня показа первого киносеанса в России. Сотрудники музея  познакомили участников мероприятия   с историей культурной жизни посада Сочи в начале ХХ в., рассказали об истории первых киносеансов в России,  появлении первых кинотеатров  в Сочи.  Участники вечера узнали названия кинокартин, которые демонстрировались жителям посада в начале ХХ в., а также интересные факты из  жизни первых российских режиссеров и актеров немого кино. С огромным интересом гости посмотрели фильм «Умирающий лебедь», который был снят в нашем городе режиссером Е. Бауэром  ровно сто лет назад.
Тематический вечер «Эхо «Кинотавра». 25 лет в Сочи»,  был посвящен юбилею Открытого Российского  кинофестиваля «Кинотавр».  Сотрудники музея рассказали об истории становления знаменитого отечественного кинофестиваля. Участники мероприятия имели возможность рассмотреть интересные  предметы из  богатой коллекции музея, посвященной кинофестивалю «Кинотавр». Это - буклеты и каталоги конкурсных фильмов фестиваля и  каталоги фильмов международного кинорынка. Гостям показали уникальные экспонаты, связанные с именами знаменитых актеров и режиссеров: приглашение на торжественную церемонию закрытия фестиваля «Кинотавр-92» с автографом  режиссера  С. Говорухина, журнал «Сеанс» № 15, 1997г. с автографом президента фестиваля «Кинотавр» О. Янковского и многие другие.
После завершения мероприятий все участники акции имели возможность побывать на тематических экскурсиях, которые прошли в залах музея.