Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

15.11.2015 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось чествование участников и победителей Чемпионата г.Сочи по футболу - Кубка Главы города Сочи

15 ноября 2015 года  в Музее спортивной славы города Сочи состоялось чествование участников и победителей Чемпионата г. Сочи по футболу – Кубка Главы города Сочи. В интерактивном фойе музея собрались футболисты и любители кожаного мяча нескольких поколений. Организовала мероприятие Общественная организация «Федерация футбола г. Сочи». Символично то, что проведением спортивных мероприятий занимается Сергей Славович Метревели, сын легендарного советского футболиста Славы Метревели, уроженца города Сочи.
Слава Метревели (1936-1998) – чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка Европы, заслуженный мастер спорта СССР.
Именно в городе у моря началась спортивная карьера футбольного мастера, гордости отечественного футбола.   Метревели выступал за команды «Спартак» (Сочи), «Торпедо» (Горький, Москва) , был капитаном команды «Динамо»(Тбилиси). Около 50 матчей он провёл в составе Сборной команды СССР, с личным результатом 11-ти голов. В футбольном сообществе Славу Метревели уважительно называют Мэтр, подчёркивая его исключительную порядочность, честность, бескомпромиссность и, конечно, «красоту игры». Самым выдающимся моментом в карьере футболиста стал дружеский матч – реванш между командами ФИФА и Бразилии, где главным форвардом был «король футбола» Пеле (1968 г.). В сборную Федерации мирового футбола из Советского Союза было выбрано главными экспертами международного футбольного сообщества всего два игрока: Слава Метревели и Лев Яшин. Результатом встречи стала ничья со счётом 2:2. Два соперника, Пеле и Метревели, встречавшиеся на поле один на один в настоящей спортивной схватке, после матча обменялись дружескими знаками внимания. Фотография этого момента была передана в Музей родственниками Славы Метревели.
Кубки Главы города Сочи, памятные статуэтки и медали вручали именитые сочинские спортсмены и тренеры. Призы лучшим футболистам сезона 2015 года вручались по следующим номинациям:
-Лучший вратарь -Давид Хмелидзе
-Лучший защитник – Индар Ачегу
-Лучший бомбардир – Рафаэль Трапизонян
Лучший футболистом года  был признан Лев Королёв. Все порадовались успехам молодого футболиста Гочи Гогричиани: его отметили, как Лучшего юного футболиста,  игрока команды «Медик».
 - Это будет радость не только для меня,- поделился первым достижением спорсмен, - но и для отца. Любители и фанаты сочинского футбола хорошо знают легендарного форварда сочинской «Жемчужины» Гочи Гогричиани, теперь уже старшего, как это принято называть в династиях. Гочи - младший теперь защищает не только честь команды, но и семьи.
По итогам чемпионата 3 место завоевала команда ФК «Кичмай», второй результат у команды ФК «Адлер», а золотым призёром стала команда ФК «Медик».
Многие участники мероприятия с удовольствием узнали от сотрудников музея о сочинских спортсменах, вошедших в галерею славы отечественного и международного спорта. В завершении встречи были также сделаны памятные снимки на фоне экспозиции музея.
 

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024