14.06.2015 | Поклонники великой русской певицы В. Барсовой отметили 123-ю годовщину со Дня ее рождения

13 июня 2015 года в музее «Дача В.В.Барсовой» собрались поклонники великой русской певицы и отметили 123-ю годовщину со дня рождения В.В.Барсовой. Среди гостей были и сочинцы, и отдыхающие в соседних санаториях гости города. Как всегда, в первом ряду сидел Егоров Иван Фёдорович, ветеран Великой Отечественной войны, старейший культработник Сочи. В 1960-е годы он брал уроки вокала у В.В.Барсовой.
Заведующая отделом С.Б.Поволоцкая рассказала о вкладе в отечественное вокальное искусство знаменитого «русского соловья» Валерии Барсовой. С музыкальными приношениями выступили артистки Сочинской филармонии: певица Екатерина Богачёва, лауреат Конкурса им. В.В.Барсовой и Наталья Сергеева, дипломант Конкурса им. В.В.Барсовой. Они подготовили программу для музыкальных  гурманов – арии из опер Моцарта, Россини, Пуччини, Чайковского и Дворжака. Музыкальная гостиная музея с её великолепной акустикой наполнилась волшебными звуками. Трепетно, душевно, виртуозно исполнили артистки арии  Фьордилиджи, Матильды, Русалки, Иоланты, Манон и Фиделии.
На вечере присутствовала Калмыкова Валентина Анатольевна, внучатая племянница Василия Евдокимовича Дровянникова, сценического партнёра В.В.Барсовой в Большом театре. Она рассказала о своём родственнике, о его жизни в Сочи в 1921-1923 годах, и подарила музею книгу Н.Г. Швеца «Великий самородок» - исследование о знаменитом Кубанском певце, бывшем батраке, покорившем Милан, Берлин и Париж.
Заведующая музеем  представила посетителям новые экспонаты - подарки москвички Ирины Александровны Казанцевой, дочери Надежды Аполлинарьевны Казанцевой, подруги В.В.Барсовой. Народная артистка России Н.А.Казанцева, знаменитая колоратурная певица, часто гостила у В.В.Барсовой на даче в Сочи. Шкатулка с дарственной надписью В.В.Барсовой  стала украшением экспозиции музея.В заключение вечера зрители посмотрели художественно-документальный фильм «Вилла «Валерия», снятый режиссёром Ю.Сааковым в 1990 г., с эпизодами хроники 1950-х годов о жизни В.В.Барсовой, и насладились пением «русского соловья», сохраненным в записях уникальной фонотеки музея.