28.01.2017 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер, посвященный юбилею Франца Шуберта

Первый тематический вечер 2017 года в музыкальной гостиной музея «Дача певицы В.В. Барсовой» был посвящён юбилею Франца Шуберта. 31 января великому композитору исполнилось 220 лет со дня рождения. Посетители узнали о его трудном и таком коротком пути - он прожил всего 31 год, но остался в искусстве навсегда, как основатель романтизма в музыке, как король песни, как «поэтичнейший из всех музыкантов мира», независимый, неповторимый, мелодичный, светлый талант! На вечере произведения Шуберта прозвучали в  исполнении  солистов Сочинской камерной филармонии. Юная студентка Сочинского колледжа искусств Марина Попандопуло заворожила слушателей песней-молитвой «Аве, Мария». Заслуженная артистка республики Южная Осетия Татьяна Баликоева на уникальном рояле В.В. Барсовой сыграла «Музыкальный момент, оп. 94». Но главным музыкальным подарком зрителям стало великолепное «Арпеджионе» в трёх частях, виртуозно исполненное Заслуженным артистом России Владимиром Шоховым (виолончель) и Татьяной Баликоевой (рояль).
В репертуаре Валерии Барсовой было около 20 песен Франца Шуберта, которые она пела на концертной эстраде. В заключение вечера прозвучал божественный голос знаменитой певицы из фонотеки музея.