01.04.2016 | Музей истории города-курорта Сочи и Музей спортивной славы Сочи посетила делегация во главе с мэром Баден-Бадена

1 апреля 2016г. Музей истории города-курорта Сочи и один из его отделов Музей спортивной славы Сочи посетила делегация из немецкого города Баден-Бадена во главе с мэром Маргрет Мерген. Гостей Сочи сопровождал глава города  Анатолий Николаевич Пахомов, который  является одним из инициаторов появления на курорте музея, посвященного спорту, прекрасно знает экспозицию музея, поэтому неудивительно, что глава города лично представил гостям особо значимые экспонаты. Заведующая музеем И.М. Кожевникова рассказала представителям Баден-Бадена об этапах подготовки ХХII Зимних Олимпийских игр в Сочи, показала расположение олимпийских объектов на огромном макете. Сотрудники музея  предложили почетным гостям сделать  фото с олимпийским факелом на память о посещении столицы Белой Олимпиады. В этот же день делегация осмотрела экспозицию Музея истории города-курорта Сочи. Экскурсию провела директор музея А.В. Гусева. Особый интерес у гостей вызвали экспонаты в зале «Археологические памятники сочинского региона», среди которых фрагмент архитектурной детали христианского храма IХ-Х вв. в с. Веселое. Гостям рассказали  о том, что этот храм был обнаружен археологами в зоне строительства олимпийских объектов в 2010г. В завершении экскурсии мэр Баден-Бадена Маргрет Мерген оставила запись в книге Почетных гостей, выразив благодарность и  наилучшие пожелания в адрес сотрудников музея.