Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

13.02.2016 | В музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся вечер, посвященный Дню рождения Ф.И. Шаляпина

1 (13) февраля 1873 года родился великий русский артист Фёдор Иванович Шаляпин. 100 лет назад, в 1916 году он отдыхал в Сочи.  Этому событию был посвящён вечер в музее «Дача певицы В.В.Барсовой», прошедший в день рождения певца. Светлана Поволоцкая, заведующая отделом,  рассказала собравшимся о счастливых моментах жизни Ф.И. Шаляпина. Зрители увидели на большом экране фото Казанского театра, который 10-летний Федя посетил впервые в жизни; фото театра в Милане, где он впервые был на гастролях в 1900 году,  фотографии его знаменитых ролей;  семейные фотографии с детьми. 
Зрители узнали подробности о пребывании артиста в Сочи, гостям вечера рассказали  историю дач  М. Стаховича и Н. Шевелёва, где отдыхал Ф.И. Шаляпин. Особенно заинтересовала посетителей музея история знакомства и первого выступления В.В. Барсовой и Ф.И. Шаляпина. Это было в Москве в 1919 году. В музее имеются уникальные экспонаты, рассказывающие об этом сценическом партнёрстве.
Член Союза журналистов России, Заслуженный врач РСФСР, общественный деятель и старожил нашего города, Г.К. Цверианишвили, рассказал о жизни Ф.И. Шаляпина в Тифлисе. «Для жизни рождён я в Казани, для сцены – в Тифлисе рождён», - говорил Ф.И. Шаляпин.
Зрители с удовольствием послушали уникальные записи певца: романс П.И. Чайковского «Благославляю вас, леса», арию Мельника из оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского и русскую народную песню «Вдоль по Питерской».   Любители музыки и истории были обрадованы замечательной презентацией с редчайшими фотографиями Ф.И. Шаляпина, с любовью подготовленной работниками музея.
Артисты Сочинской филармонии: Лиана Мсрлян (сопрано), с концертмейстером Суреном Вартаняном, дипломантом международных конкурсов, а также Заслуженный артист России Виктор Кузнецов (баритон) и Заслуженный деятель искусств Кубани Елена Бабова (рояль), подготовили  прекрасную программу арий из опер русских и зарубежных композиторов, в том числе из репертуара В.В. Барсовой и Ф.И. Шаляпина, которую зрители приняли с бурными восторгами, аплодисментами и криками «Браво!»  
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024