Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

17.01.2015 | Круглый стол, посвященный 195-летию открытия Антарктиды состоялся в Этнографическом отделе в поселке Лазаревское

16 января в отделе Музея истории города-курорта Сочи (Этнографический отдел в поселке Лазаревское) состоялось заседание круглого стола на тему: «Открытие Антарктиды», посвященное 195-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Место для проведения мероприятия было выбрано неслучайно, ведь свое название поселок Лазаревское получил в честь командующего Черноморским флотом адмирала Михаила Петровича Лазарева, который известен не только как талантливый флотоводец, но и мореплаватель - участник трех кругосветных плаваний. В 1820г. М.П. Лазарев был назначен командиром военного шлюпа «Мирный» и в составе научной экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена участвовал в открытии Антарктиды.

Учащиеся образовательного учреждения №118 под руководством преподавателя Коваленко Лидии Михайловны провели большую исследовательскую работу, подготовили собственные выступления, затронув темы по истории открытия Антарктиды, современному состоянию окружающей среды на самом южном материке планеты. Ребята рассказали о важном значении дальнейших исследований континента российскими учеными, а также рассмотрели вопросы международного сотрудничества с целью обеспечения использования Антарктиды на благо всего человечества.

Сотрудники музея познакомили ребят с историей основания форта «Лазарев» и с периодом службы адмирала М.П. Лазарева на Черноморском побережье Кавказа в качестве командующего Черноморским флотом.

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024