Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

15.12.2015 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское состоялся памятный вечер, посвященный декабристам, служившим на Кавказе

15 декабря в Этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи  вспоминали декабристов, которые 190 лет назад - 14 декабря 1825 года вышли на Сенатскую площадь в Санкт-Петербурге.
Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступлением XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Декабристские традиции вдохновляли последующие поколения борцов за свободу, многие из которых видели в декабристах своих духовных наставников, считали себя продолжателями их дела.
После  многолетней  сибирской ссылки многие из них были переведены на Кавказ. Декабристы  Н.И. Лорер,  В.С. Норов,  Н.А. Загорецкий,  М.А. Назимов, К.Г. Игельсторм, В.Н.  Лихарев, А.И. Вегелин, А.И. Черкасов принимали непосредственное участие в строительстве военных укреплений - фортов на Черноморском побережье Кавказа и боевых действиях Кавказской войны.
Памятное мероприятие прошло в форме устного журнала, который сопровождала выставка иллюстраций, документов, изданий об истории декабризма в России.
Большой интерес у участников вечера вызвал  рисунок английского путешественника Симпсона «Форт Вайе» (1858г.),   на котором он изобразил вид на горы  рядом с  устьем реки Псезуапсе. На рисунке горцы расположились прямо  у стен форта «Лазарев», в строительстве которого принимал участие поэт-декабрист Александр Иванович Одоевский. В  этом укреплении прошли  недолгие годы его службы, здесь поэт скончался от малярийной лихорадки и был здесь же похоронен. В Лазаревском районе установлен бюст поэта, а также памятный знак  декабристам, служившим на Кавказе. 
На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса школы №80  вместе с педагогом  С.А.  Ложенко. Экскурсоводы Лазаревского  района  приняли участие в обсуждении наиболее трагических страниц истории Кавказской войны.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024