Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

28.11.2015 | Литературно-музыкальный вечер "Пушкин и Дягилев. Перекличка эпох" состоялся в музее "Дача певицы В.В. Барсовой"

«Пушкин и Дягилев. Перекличка эпох». Литературно-музыкальный вечер с таким необычным названием прошёл 28 ноября 2015 года  в музее «Дача певицы В.В. Барсовой». Классика и модернизм, традиции и новаторство, их взаимовлияние и зависимость друг от друга, –  вот основная идея обсуждения, в котором приняли участие сотрудники  музея, активисты Пушкинского клуба и преподаватели Сочинского университета.
Н.В. Никулина распутала сложный клубок  родственных связей А.С. Пушкина и С.П. Дягилева; В.А. Калганова поделилась впечатлением о посещении музея Дягилевых в Перми; С.Б. Поволоцкая с гордостью рассказала о молодом Сочинском курорте начала ХХ века, где отдыхали и выступали Ф.И. Шаляпин, В.П. Дамаев, Н.С. Ермоленко-Южина, об их участии в знаменитых Дягилевских оперных сезонах в Париже, Лондоне, Америке.
В заключение вечера выступили солисты Сочинской филармонии Лиана Мсрлян  и Сурен Вартанян, дипломант конкурса имени Валерии Барсовой. Они исполнили романсы на стихи А.С. Пушкина.
На могиле С.П. Дягилева  в Венеции всегда лежат пуанты, оставленные там балеринами в благодарность первому русскому продюсеру, выдающемуся театральному деятелю. В этот вечер пуанты были у портрета С.П. Дягилева  в музее «Дача певицы В.В.Барсовой».  Они принадлежат известной приме-балерине Государственного академического театра классического балета, Полине Кыровой, родившейся и выросшей в Сочи. Её бабушка, Н.В. Никулина, принесла их в музей вместе с видеозаписями выступлений балета, которые зрители посмотрели на большом экране. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024