Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

28.07.2015 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира-Крестителя Руси

28 июля в Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира- Крестителя Руси. 

28 июля Русская Православная Церковь вспоминает Крестителя Руси - святого равноапостольного князя Владимира. В этом году исполнилось 1000 лет со дня его кончины. Указом президента Дмитрия Медведева в 2010г. в  День памяти равноапостольного князя Владимира установлен новый российский праздник - День Крещения Руси, который празднуется всенародно.

На мероприятие в музей пришли ребята, посещающие летнюю детскую оздоровительную площадку, созданную при РДК Центрального района «Автомобилист». Сотрудники музея рассказали юным сочинцам о том, как князь Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно летописному «Сказанию об испытании или выборе вер», князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы в соборе Святой Софии. Ребята узнали и о том, как происходило Крещение князя Владимира в 988 году в городе Херсонесе (Корсуни), древние руины которого сохранились до наших дней и находятся рядом с российским городом Севастополем в Крыму. Большое впечатление на ребят произвел эпизод о крещении киевлян в водах Днепра, и крушении языческих идолов, которым до принятия святого крещения поклонялись славяне.
 
Заведующая сектором научно-образовательных программ Владимирова Виктория Юрьевна рассказала юным посетителям музея о том, как рано проникло христианство на Черноморское побережье Кавказа. Это произошло  задолго до того, как была крещена Русь. Ребятам показали плиты христианских храмов периода  раннего средневековья  (VII-Х вв.), выявленные на территории  современного курорта, а также нательные кресты из бронзы и серебра, обнаруженные археологами в период подготовки города к олимпийским играм. На выставке, посвященной 95-летнему юбилею музея, юные сочинцы внимательно рассмотрели коллекцию православных икон и получили в подарок  книгу директора музея А.В. Гусевой «Дорога к храму», на память о посещении  музея в День Крещения Руси.

 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024