09.07.2015 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное открытие выставки "Музею передано в дар ", посвященной 95-летию музея

9 июля исполнилось 95 лет старейшему учреждению культуры  в нашем городе - Музею истории города-курорта Сочи. К юбилею музея была подготовлена выставка «Музею передано в дар», на которой  представлено более 300 экспонатов.
Эти предметы были переданы в дар музею представителями регионов Российской Федерации, членами иностранных делегаций, а также меценатами - деятелями культуры и искусства, жителями города Сочи.
Выставочный проект « Музею передано в дар»  также знакомит  жителей и гостей города Сочи с уникальными коллекциями и раритетными экспонатами,собранными и бережно сохраненными  несколькими  поколениями сотрудников музея со времени его основания. Подлинные, уникальные предметы музейного значения, являются историко-культурным наследием Российской Федерации.
Среди этих экспонатов уникальная археологическая коллекция, включающая  художественные изделия древнейших эпох  из драгоценных металлов. Многие из них являются яркими образцами  высокого ювелирного искусства, неповторимы по своей художественной и исторической значимости.
На выставке представлена этнографическая коллекция, иллюстрирующая культуру и быт коренного населения  Черноморского побережья Кавказа - адыгов, а также  культуру переселенцев разных национальностей, заново осваивавших наш край в конце ХIХ в. Часть предметов коллекций конца ХIХ-начала ХХ вв. рассказывают о зарождении и становлении молодого курорта  Сочи.
Все раритетные экспонаты выставки имеют огромное культурное, историческое, научное и художественное значение и являются гордостью  коллекции   Музея истории города-курорта Сочи.